巴中市科学技术局关于对2021年度巴中市科学技术奖形式审查结果的公示
根据《巴中市科学技术奖励办法》的规定,现将2021年度巴中市科学技术进步奖、科技成果转化奖、企业技术创新奖形式审查结果(通用项目)在巴中市科学技术局网站公示。自公示之日起5个工作日内(2022年4月7日前),任何单位和个人对公示的拟奖项目和项目主要完成人、主要完成单位有异议的,可以在公示期内以书面形式提出,逾期不予受理。
为便于核实查证,确保客观公正处理异议,异议应当以书面形式提出,并表明真实身份,提供有效联系方式和证明观点的必要证据材料。以个人名义提出的,应当在异议材料上签署真实姓名、单位及联系方式,并提供身份证复印件。以单位名义提出的,须写明单位名称、联系人和联系方式,并加盖单位公章。我局按有关规定对异议提出者的相关信息予以保护。
联系方式:巴中市科学技术局高新技术和成果转化科
联 系 人:姜涛 朱敏 吴东坡
电 话:0827-5267560 5266701
地 址:四川省巴中市江北财苑街67号
邮政编码:636000
巴中市科学技术局
2022年3月30日
序号 |
项目名称 |
主要完成单位 |
主要完成人 |
提名奖励类别及等级 |
提名单位 或专家 |
形式审查意见 |
1 |
南江黄羊主要疾病发病机理及高效防控新技术集成与应用示范 |
巴中市南江黄羊科学研究所、四川南江黄羊原种场 |
谭玉祥、苗斌、陈瑜、杨明朗、何林芳、陈代海、黄丽 |
科技进步奖一等奖 |
王维春 |
合格 |
2 |
南江黄羊肉质特性分析与深加工关键技术集成与应用 |
巴中市南江黄羊科学研究所、四川南江黄羊原种场、四川德健南江黄羊食品有限责任公司 |
苗斌、张敬、张国俊、刘春梅、何向东、汪其德 |
科技进步奖二等奖 |
贾正贵 |
合格 |
3 |
门脉高压性巨脾完全腹腔镜下三步法切除术微创技术研究 |
巴中市中心医院 |
李坚、魏恒明、王良波、李鸥、唐钢、曹钰、何凯、张宏 |
科技进步奖一等奖 |
徐世成 |
合格 |
4 |
选择性5-羟色胺再摄取抑制剂联合叶酸治疗原发性早泄 |
巴中市中心医院 |
龙家才、张超、罗兵、李炜、刘三荣 |
科技进步奖三等奖 |
合格 |
|
5 |
巴中市林业有害生物普查建设项目 |
巴中市森林病虫防治检疫站 |
王兴旺、马仕波、庞宗奎、杜家明、梁洪萍、吴荣萍、张燕、李锋 |
科技进步奖二等奖 |
市林业局 |
合格 |
6 |
巴中市生态养殖提质增效关键技术集成创新与示范 |
巴中市绿色农业创新发展研究院、巴中市畜牧工作站、巴中市动物疫病预防控制中心、通江县畜牧站 |
李林祥、易治鑫、李苗、沈杰、李倩、徐进、彭晔、欧钟明 |
科技进步奖一等奖 |
市绿色农业创新发展研究院 |
合格 |
7 |
巴中市核桃低产林提质增效关键技术集成创新与示范 |
巴中市绿色农业创新发展研究院、南江县核桃产业发展中心、平昌县森林病虫害防治检疫站、巴中光雾盛果农业发展有限公司 |
李强、迟西文、郑繁荣、吴明、魏荣、荆亮 |
科技进步奖二等奖 |
市绿色农业创新发展研究院 |
合格 |
8 |
巴中市丹参提质增效技术集成与创新 |
巴中市绿色农业创新发展研究院、巴中市巴州区中医药发展促进中心、巴中秦岭药业有限公司 |
米亚东、张潇引、钟伟萍、李彬、吴玉峰 |
科技进步奖三等奖 |
市绿色农业创新发展研究院 |
合格 |
9 |
巴中市道地药材白芍质量现状及发展建议 |
巴中市产品质量检验检测中心 |
杜颖川、刘隆鑫、石中琪、张文波 |
科技进步奖三等奖 |
市产品质量检验检测中心 |
合格 |
10 |
血管腔内覆膜支架植入术及大动脉腔内隔绝术的临床应用 |
巴中市中心医院 |
沈华强、侯小龙、 黄楔山、李鹏志、 李俊君、王龙文、岳永猛、贾伟君、 丁梅、赵云华 |
科技进步奖一等奖 |
市卫健委 |
合格 |
11 |
颈椎Hybrid手术治疗颈椎疾病的临床应用 |
巴中市中心医院 |
张旭、杨明坤、刘川、李小英、秦文明、刘泯邑、贾新冬 |
科技进步奖一等奖 |
市卫健委 |
合格 |
12 |
带蒂颏瓣在头颈肿瘤切除术后缺损修复应用 |
巴中市中心医院 |
苟栋明、王海、易东生 |
科技进步奖二等奖 |
市卫健委 |
合格 |
13 |
胸腹腔镜联合在食管癌手术中的应用 |
巴中市中心医院 |
张冉、苟小军、何鸿晏、石长林、袁庆峰、张琪、杨雲杰、唐博 |
科技进步奖二等奖 |
市卫健委 |
合格 |
14 |
腹/肛联合腹腔镜下低位直肠癌根治精准功能保肛术 |
巴中市中心医院 |
李全、瞿治明、谢江、罗丛、谭兴中 |
科技进步奖二等奖 |
市卫健委 |
合格 |
15 |
股前外侧穿支游离皮瓣修复四肢软组织缺损伤创面临床应用 |
巴中市中心医院 |
傅维德、王杰、张晓俊、虎师元、王靖、刘伟贤、胡军 |
科技进步奖三等奖 |
市卫健委 |
合格 |
16 |
老年社区获得性肺炎患者背腧穴指揉弹拨法精准排痰新技术的构建与实施 |
巴中市中心医院 |
童俊、熊桂芝、李军华、陈德和、 张显明、颜会萍 |
科技进步奖三等奖 |
市卫健委 |
合格 |
17 |
经脐单孔腹腔镜技术在妇科的研究应用 |
巴中市中心医院 |
范刚、龚懂文、张梅、张丁兮、李岚欣、董萍、罗纯 |
科技进步奖三等奖 |
市卫健委 |
合格 |
18 |
全髋关节置换术在复杂髋关节畸形中的临床应用 |
巴中市中心医院 |
龚建、苏毅德、米东、郭浩然 |
科技进步奖三等奖 |
市卫健委 |
合格 |
19 |
应用于TP触屏的高性能光学级保护膜研究及产业化 |
四川羽玺电子科技有限公司 |
|
科技成果转化奖二等奖 |
巴中经开区管委会 |
合格 |
20 |
中药配方颗粒关键技术开发及产业化 |
四川国药天江药业有限公司 |
|
科技成果转化奖二等奖 |
巴中经开区管委会 |
合格 |
21 |
高性能锂离子电池用人造石墨负极材料技术研发 |
巴中意科碳素股份有限公司 |
|
企业技术创新奖二等奖 |
巴中经开区管委会 |
合格 |
22 |
96Mhz超高频压电石英晶片的关键技术研发和量产化应用 |
四川泰美克科技有限公司 |
林猛、许川、周志磊 |
科学技术进步奖二等奖 |
巴中经开区管委会 |
合格 |
23 |
间歇式降解法实现城市餐厨废弃物资源化利用和无害化处理关键技术 |
四川琳宸生物能源科技有限公司、巴中市巴州区科学技术信息研究所 |
邱成林、彭爽、赵永、邓联琼、石长华、蔡双、杜小平、李琼、张铱、李超 |
科技进步奖一等奖 |
巴州区人民政府 |
合格 |
24 |
基于大数据的K12智慧教育平台 |
四川鸿雅科技有限公司 |
李晓春、鲜军章、谢德智 |
科技进步奖三等奖 |
巴州区人民政府 |
合格 |
25 |
建筑保温隔热涂料生成应用设备开发 |
巴中市正大防水保温工程有限公司 |
冯先勇、聂绍贵、程志巧、苟勇、李玺、蔡世林 |
科技进步奖二等奖 |
巴州区人民政府 |
合格 |
26 |
装配式建筑外墙防水防火隔热保温一体化关键技术创新工程 |
巴中市正大防水保温工程有限公司 |
|
企业技术创新奖二等奖 |
巴州区人民政府 |
合格 |
27 |
粮草种植及除湿干燥粉碎技术推广与应用 |
巴中市金牧粮草生态农业有限公司 |
郎思军、冯永德 |
科技进步奖三等奖 |
巴州区人民政府 |
合格 |
28 |
自拟痹痛散热透皮治疗神经根型颈椎病、腰椎间盘突出症的推广与应用 |
巴中市巴州区人民医院 |
李绍军、谯智泉、喻凤文、邓兰萍、景洪帅、向泽东 |
科技进步奖二等奖 |
巴州区人民政府 |
合格 |
29 |
微球联合碘化油经肝动脉栓塞治疗肝癌的临床运用 |
巴中市巴州区人民医院 |
舒同、周皓岚、段飞、张金平、文红梅 |
科技进步奖三等奖 |
巴州区人民政府 |
合格 |
30 |
基于提升贫困山区农村居民健康素养的评价体系实践与探索 |
巴中市巴州区人民医院 |
熊亚军、苟中富、张林静、张小兰、马蓉 |
科技进步奖三等奖 |
巴州区人民政府 |
合格 |
31 |
浮针医学在疼痛诊疗中的临床运用 |
巴中市巴州区人民医院 |
成龙、马强、谢路程、冯茜、李江江 |
科技进步奖三等奖 |
巴州区人民政府 |
合格 |
32 |
冠心病及猝死的中西医防治 |
巴州伍氏长虹诊所 |
伍瑞麒、伍长虹、伍劲松、伍红英 |
科技进步奖三等奖 |
巴州区人民政府 |
合格 |
33 |
农业机械-玉米脱粒机成果转化 |
巴中市红河农业机械有限公司 |
|
科技成果转化奖二等奖 |
巴州区人民政府 |
合格 |
34 |
新型改性高强度抗裂外墙腻子粉科技成果转化及产业化示范 |
四川省申邦科技有限公司 |
|
科技成果转化奖二等奖 |
巴州区人民政府 |
合格 |
35 |
电磁技术在通用仪器仪表生产中的示范与应用 |
四川罡正电子科技有限公司 |
|
科技成果转化奖三等奖 |
巴州区人民政府 |
合格 |
36 |
新型玻璃基纳米节能薄膜涂料及覆膜技术成果转化 |
四川宇光光学玻璃有限公司 |
|
科技成果转化奖一等奖 |
巴州区人民政府 |
合格 |
37 |
通江银耳精深加工关键技术研究及新产品开发 |
四川工大西南食品研究有限责任公司 |
卢卫红、马莺、杨晓春、吴新春、张英春、王荣春、王傲 |
科技进步奖二等奖 |
恩阳区人民政府 |
合格 |
38 |
优质安全豆腐干现代加工关键技术集成转化 |
四川省胡婆婆食品有限责任公司 |
|
科技成果转化奖二等奖 |
恩阳区人民政府 |
合格 |
39 |
新型低烟无卤电缆热动态实验技术成果转化及产业化 |
四川寰达电线电缆有限公司 |
|
科技成果转化奖二等奖 |
恩阳区人民政府 |
合格 |
40 |
高稳定性藕饮料加工技术 |
四川万莲宝食品饮料有限公司 |
|
科技成果转化奖三等奖 |
恩阳区人民政府 |
合格 |
41 |
恩阳区双高珠芽黄魔芋绿色丰产种植技术 |
巴中市恩阳区经作站 |
|
科技成果转化奖三等奖 |
恩阳区人民政府 |
不合格 |
42 |
灵芝精深加工新产品开发及综合利用 |
巴中市皓峰生物科技有限公司 |
|
企业技术创新奖三等奖 |
恩阳区人民政府 |
合格 |
43 |
恩阳区芦笋提质增效关键技术研究与示范应用 |
巴中市惠丰农业开发有限公司 |
|
企业技术创新奖三等奖 |
恩阳区人民政府 |
合格 |
44 |
超声引导下甲状腺细针穿刺涂片联合液基细胞学在甲状腺结节诊断中应用 |
南江县人民医院 |
邵立志、石祥凤、唐玲 |
科技进步奖三等奖 |
南江县人民政府 |
合格 |
45 |
超声引导下PICC精准穿刺置管术 |
南江县人民医院 |
徐丹、罗玉梅、赵丽梅 |
科技进步奖三等奖 |
南江县人民政府 |
合格 |
46 |
自制负压引流装置在预防妇产科腹部手术切口脂肪液化中的应用 |
南江县妇幼保健院 |
冮强、岳晓芳、李倩、李慧、李未莲 |
科技进步奖三等奖 |
南江县人民政府 |
合格 |
47 |
青峪猪的保护和开发利用 |
巴中市巴山牧业股份有限公司、四川农业大学、巴中市畜牧工作站、通江县畜牧站 |
廖坤、曾德彬、欧钟明、蒲洪州、张育贤、张洪骞、朱砺、沈林園 |
科技进步奖一等奖 |
通江县人民政府 |
合格 |
48 |
通江银耳关键技术创新与集成应用 |
巴中市通江银耳科学技术研究所、通江古林银耳有限公司、西华大学、巴中通江银耳产业技术研究院、四川省大真科技有限责任公司 |
赵树海、叶小金、闫俊霖、马嫄、陈代科、吴振亚、刘如县、魏玉浩 |
科技进步奖一等奖 |
通江县人民政府 |
合格 |
49 |
魔芋精深加工技术研究与产业化开发 |
四川深山农业科技开发有限公司、成都大学 |
|
企业技术创新奖一等奖 |
通江县人民政府 |
合格 |
50 |
核桃增产稳产关键技术集成与示范 |
四川印山红农业科技有限公司、巴中核桃产业技术研究院、通江县大印寨农林专业合作社 |
杜黎平、杨志武、田甜、罗慧、向杨、杨俊承 |
科技进步奖二等奖 |
通江县人民政府 |
合格 |
51 |
通江银耳规范化种植及精深加工技术创新与应用 |
四川裕德源生态农业科技有限公司、通江县裕德源润耳生物科技有限公司 |
|
企业技术创新奖二等奖 |
通江县人民政府 |
合格 |
52 |
一种高含量红曲生产关键技术及应用 |
四川一爻良方健康药业有限公司 |
|
科技成果转化奖二等奖 |
通江县人民政府 |
合格 |
53 |
根治性膀胱切除回肠原位新膀胱术治疗肌层浸润性膀胱癌的临床应用 |
通江县人民医院 |
王志、王黎明、屈昭义、李于、王彦博、吴文 |
科技进步奖三等奖 |
通江县人民政府 |
合格 |
54 |
鲜食葡萄全产业链关键技术研究及应用 |
四川省鹰歌葡萄酒业有限公司、通江县鹰歌现代农业科技有限责任公司 |
熊纯华、陈建宏、程蝾、赵雪红、陈诚 |
科技进步奖三等奖 |
通江县人民政府 |
合格 |
55 |
秦巴山区生态白酒酿造技术与品质提升的研究应用 |
四川远鸿小角楼酒业有限公司 |
杜鹏程、张磊、杨泉、李觅、陈名辉、余乾伟、张惠、张颖 |
科技进步奖一等奖 |
平昌县人民政府 |
合格 |
56 |
比伐芦定延时足量应用于ST段抬高型心肌梗死急诊PCI患者的救治 |
平昌县人民医院 |
张定宝、陈坤伦、杨珂 |
科技进步奖二等奖 |
平昌县人民政府 |
合格 |
57 |
闭合复位辅助小切口持续撬拨法PFNA内固定治疗难复性股骨粗隆间骨折 |
平昌县中医医院 |
习鑫林、朱波、陈振江、何芙蓉、卢作舟 |
科技进步奖三等奖 |
平昌县人民政府 |
合格 |
58 |
急性缺血性非大血管闭塞性卒中早期替罗非班治疗 |
平昌县人民医院 |
刘家佐、王华、张艳辉、刘军胜 |
科技进步奖三等奖 |
平昌县人民政府 |
合格 |
59 |
地标产品“平昌青芽茶”生态高效生产技术集成与示范 |
平昌县茶果产业发展局 |
唐润辉、王强、田之华、王守巧 |
科技进步奖三等奖 |
平昌县人民政府 |
合格 |
60 |
家蚕高效养殖环境控制关键技术开发与应用推广 |
平昌县鑫平蚕业有限公司 |
|
科技成果转化奖三等奖 |
平昌县人民政府 |
合格 |
61 |
巴中市生态环境质量报告书 |
四川省巴中市生态环境监测中心站 |
唐樱殷、张帆、袁泉、张绍斌、张翠英、刘蔚 |
科技进步奖 三等奖 |
巴中市生态环境局 |
合格 |